Представляю разработку урока для учащихся 9 классов, нацеленного на формирование ИКТ-компетентности, в рамках изучения темы «Формализация и моделирование» на уроках информатики и ИКТ.
Современное общество отличает огромный объем информации, разнообразие методов ее получения и обработки. Умение ориентироваться в “информационном море”, выбирать наиболее существенные и важные сведения, владеть навыками ИКТ-грамотности для решения возникающих проблем, брать на себя ответственность, проявлять самостоятельность в постановке задач и их решения – непременное требование для учащегося, желающего соответствовать уровню развития общества, современной науки и техники.
Данный урок информатики в 9 классе нацелен на развитие у учащихся соответствующих умений и навыков, на формирование нескольких познавательных деятельностей. Он является заключительным в серии уроков изучения материала по теме “Технология обработки числовой информации в Excel. Построение диаграмм”. В качестве основного метода выбрана самостоятельная ролевая работа в команде по предложенному плану. Учебная группа разбивается на две микрогруппы. Каждый из учащихся выполняет разные по характеру задания. За счет работы в команде ускоряется выполнение задания и достигается достаточно высокий результат при обсуждении итогов работы. В конце урока руководители и аналитики микрогрупп защищают свою работу, делают выводы по поставленной проблеме, высказывают пожелания. Также учащиеся видят результаты работы другой команды, имея возможность анализировать свою работу.
Тема урока: Моделирование социологической ситуации.
Цель урока:
· Научить применять компьютерные технологии в изучении предложенной проблемы.
· Закрепить практические умения и навыки работы с электронными таблицами Excel и применить их для решения реальной задачи.
· Продолжить развивать познавательные и исследовательские способности учащихся.
· Научить работать в команде.
· Нацелить на формирование когнитивных умений (познавательных деятельностей «интеграция», «оценка», «создание», «сообщение»), необходимых при работе с информацией.
Тип урока: Игра.
Оборудование урока:
- Компьютерный класс с мультимедийным проектором;
- Пакет программ MS Office;
- Сводная ведомость для руководителя микрогруппы, анкеты, бланки для социологов и операторов.
План урока:
I. Организационный этап. Объявление темы и целей урока. Знакомство с планом урока. Формулирование проблем для микрогрупп:
Проблема 1. Изучить на примере одной группы уровень участия каждого ученика в подготовке в 45-летнему юбилею школы №2.
Проблема 2. Изучить на примере одной группы некоторые аспекты учебной деятельности в школе.
Разбивка учащихся на 2 группы. Выбор руководителя группы.
II. Работа в микрогруппах:
· Распределение должностей и обязанностей в микрогруппе. Заполнение таблицы:
Должность | Обязанности | Фамилия Имя | Оценка |
Руководитель | Знакомит группу с проблемой, распределяет должности, следит за ходом работы, оценивает результат деятельности каждого из группы. |
|
|
Социологи
(2-3 чел.)
| Проводят анкетирование по поставленной проблеме, обрабатывают результаты опроса, выполняет расчёты, необходимые для построения диаграмм. |
|
|
|
|
|
|
Операторы
(2 чел.)
| Вводят данные, полученные от социологов, редактируют и строят диаграммы, иллюстрирующие результаты анкетирования, с помощью ЭТ Excel. |
|
|
|
|
Аналитик | Подводит итоги исследования, используя электронные диаграммы, сообщает выводы по проблеме и высказывает пожелания. |
|
|
· Проведения анкетирования.
· Обработка результатов опроса социологами.
· Ввод данных в компьютер. Построение диаграмм операторами.
III. Отчёт по работе над проблемами в микрогруппах:
1. Публичное выступление руководителей групп с кратким сообщением об исследуемой проблеме и аналитиков с итогами, выводами и пожеланиями.
2. Оценивание руководителями работы участников микрогрупп.
IV. Подведение итогов.
Анкета
Тема 1: Подготовка в 45-летнему юбилею школы №2.
1. Укажите две номинации, в которых хотел бы или мог бы участвовать:
______, ______
a. стихотворение, поэма, песня;
b. сочинение (рассказ, очерк, эссе, интервью);
c. рисунок из школьной жизни;
d. фотография, фотоколлаж;
e. web-сайт школы;
f. электронная презентация;
g. сценарий праздника школы;
h. видеофильм;
i. проект школы будущего.
2. Напишите, с каким цветом из цветов радуги (К, О, Ж, З, Г, С, Ф) ассоциируется у тебя:
· урок ___________________
· перемена __________________
· встреча одноклассников через 10 лет после окончания школы _______________
3. Оцените общешкольные дела по шкале:
1 - очень не нравится,
2 – не нравится,
3 – скорее не нравиться, чем нравиться,
4 – скорее нравиться, чем не нравиться,
5 - нравится,
6 – очень нравится,
7 – просто супер!
· Праздник «День Знаний» _________
· Спартакиада ____________________
· Новогодний бал-маскара__________
· Фестиваль английской песни ______
· День самоуправления______________
· Весенний субботник по уборке территории_________________
Анкета
Тема 2: Учебная деятельность в школе
1. Выберите два любимых предмета, изучаемых в школе:
________________________________,
________________________________
2. Напишите, сколько по итогам первой четверти было получено:
· «5» ____________________
· «4» ____________________
· «3» ____________________
· «2» ____________________
Напишите, сколько предполагаете получить за вторую четверть:
· «5» ____________________
· «4» ____________________
· «3» ____________________
· «2» ____________________
3. Оцени своё самочувствие на уроках по
10-бальной шкале:
· 1 урок _____________
· 2 урок _____________
· 3 урок _____________
· 4 урок _____________
· 5 урок _____________
· 6 урок _____________
· 7 урок _____________